ederson vilela, brasileiro, faridah jepchirchir, queniana, vencedores, maratona de curitibaFotos: Gustavo Perim/Mauro Fanha/Fotop/Global Vita Sports

Brasileiro e queniana vencem a Maratona de Curitiba 2023

Foi a maior edição da Maratona de Curitiba, com mais de 11 mil atletas inscritos

O brasileiro Ederson Viela e a queniana Faridah Jepchirchir foram os grandes vencedores da Maratona de Curitiba 2023, realizada neste domingo (19).

O ganhador na categoria masculina cruzou a linha de chegada após 2h19m42. No feminino, o tempo da vencedora foi de 2h44m08.

Ederson e Faridah foram premiados com R$ 40 mil cada um. Neste ano, a Maratona de Curitiba distribuiu R$ 192 mil em prêmios.

Essa foi a maior edição do evento esportivo. Mais de 11 mil atletas profissionais e amadores disputaram as provas de 42 km, 21 km, 10 km e 5 km.

Devido às chuvas da madrugada, as largadas foram adiadas pela organização do evento em meia hora. Os primeiros corredores partiram às 5h30.

Em 2023, a Maratona de Curitiba recebeu a certificação Aterro Zero e se comprometeu a dar o tratamento adequado a 100% do lixo gerado.

MARATONA DE CURITIBA 2023: RESULTADOS

Maratona (42 km) Geral Feminino

  1. Faridah Jepchirchir Chelanga, 2h44m08
  2. Vivan Jelagat Jeptepkeny, 2h45m01
  3. Jessica Ladeira, 2h45m24
  4. Marlei Willers, 2h49m46
  5. Jessica Amanda, 2h55m23

Maratona (42 km) Geral Masculino

  1. Ederson Vilela, 2h19m42
  2. Justino Pedro da Silva, 2h21m14
  3. Maicon Mancuso, 2h22m18
  4. Édson Amaro, 2h22m33
  5. Justin Mose Mogire, 2h22m35

Meia Maratona (21 km) Geral Feminino

  1. Viola Jelagat Kosgei, 1h18m13
  2. Kleidiane Barbosa Jardim, 1h18m55
  3. Janine Rodrigues de Oliveira, 1h25m12
  4. Jocasta Oliboni da Luz. 1h26m37
  5. Dione Dagostini Chillemi, 1h27m05

Meia Maratona (21 km) Geral Masculino

  1. Caio Felipe Lima, 1h11m00
  2. Lucas Alves Andrade, 1h12m52
  3. Jurandyr Couto, 1h13m14
  4. Dueivide da Silva Duarte, 1h13m35
  5. Everton Pereira da Silva, 1h13m39

10 km Geral Feminino

  1. Giovanna Chiquiloff Damiani, 40m34
  2. Adriana Lopes dos Santos, 44m05
  3. Andressa Susan Spievakoski Arnold, 44m26
  4. Fernanda Bora Moleta, 44m58
  5. Rosângela Andrade, 45m27

10 km Geral Masculino

  1. Allison Rocha Peres, 34m05
  2. Adriano da Silva Duarte, 34m06
  3. Fernando Vasque, 35m02
  4. Everton Barbosa da Silva, 35m23
  5. Davi Altino Nascimento, 35m35

5 km Geral Feminino

  1. Maria Eduarda Pereira Rattmann, 19m39
  2. Simone Nascimento, 20m16
  3. Monique Carneiro, 20m55
  4. Liz Gabriela Gauto Castillo, 21m16
  5. Gabriela Cristina Magalhães Alves, 21m41

5 km Geral Masculino

  1. Clemersom Neis, 16m21
  2. Maycon Diego da Rosa, 16m41
  3. Cleryton Kaique Chagas, 16m47
  4. Luis Cláudio Freitas, 16m54
  5. João Guilherme Otto de Souza, 17m02